PING: ArchLabs, Linux Mint Edge, Vulkan, Wine, DeskMini UM700, ADB…

PING: ArchLabs, Linux Mint Edge, Vulkan, Wine, DeskMini UM700, ADB…

Давайте проведем субботний PING, в котором мы подберем самые интересные вещи последних дней, которые мы пропустили или которым не нашлось места по какой-либо другой причине, потому что год начался довольно сильно, даже если это не кажется таковым, но никогда не бывает места для всего.

  • ArchLabs 2022.01.18. Вот, например, новый образ ArchLabs, название которого не введет вас в заблуждение. Прокатный релиз в придачу? Да, но в основном как напоминание о его существовании, потому что Archinstall — это не единственное, что вам нужно для установки Arch Linux со всеми возможностями настройки в вашем распоряжении. Более подробная информация — на официальном сайте.
  • Linux Mint Edge. Мы продолжаем с другим установочным образом, это образ недавней версии Linux Mint 20.3, но с различиями по сравнению с образами, которые сопровождали ее запуск. В частности, «этот образ создан для тех, чье оборудование слишком новое для загрузки ядра 5.4 LTS […] Вместо него поставляется ядро 5.13.0-25». Более подробная информация — в официальном объявлении.
  • Vulkan 1.3. На этой неделе также вышла новая версия Vulkan, графического API, призванного стандартизировать разработку приложений с трехмерной графикой, в том числе игр; о прекрасной альтернативе DirectX от Microsoft и ее основных нововведениях сообщается в MC.
  • Wine 7.1. Хотя Wine 7, новая версия программы для совместимости с Windows, была запущена всего неделю назад, вот ее первое обновление… но не обновление поддержки: так начинается разработка того, что станет Wine 8. Однако для тех, кто предпочитает самое свежее самому стабильному, WineHQ предлагает этот релиз.
  • DeskMini UM700. Ищете мини-ПК, скажем, с Manjaro? Что ж, есть и такой, и снова наши коллеги из MC подхватили это объявление. В этом нет ничего страшного, но это еще один вариант, который поставляется с предустановленным дистрибутивом Linux, что всегда хорошо. Более подробная информация — в новостях.
  • Elementary UI... Если вас интересуют вопросы UI/UX, связанные с традиционным рабочим столом ПК, вам стоит взглянуть на результаты исследования, проведенного проектом elementary. В этом нет ничего удивительного, но информация, которую они представляют, обширна.
  • Исследование openSUSE. Если вы являетесь пользователем openSUSE, настольного компьютера или сервера, потратьте несколько минут на участие в ежегодном опросе проекта, который помогает разработчикам собрать данные, чтобы понять, как пользователи используют программное обеспечение, и улучшить то, что можно улучшить, а это довольно много.
  • KDE Plasma 5.24. Наконец, образ: тот, на который будет одета следующая версия окружения рабочего стола KDE, в конечном счете, новая версия LTS. Для тех, кто хочет получить предварительный просмотр и узнать, что нового, вот анонс бета-версии; Вам нравится? Окончательный релиз состоится через пару недель.
Оцените?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Прочтите:  Еженедельный обзор новостей LinuxCool за 18-24 октября
Поделитесь с друзьями
Admin
Admin

Люблю Linux

Статей: 474
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии